Mobile app
Cartoon

Programme

Highlights

Wednesday 5 June

Arrival of the first big sailing ships
La Grande Pagaille! The wild party!

Thursday 6 June

Arrivée des premiers navires
Levée du pont Flaubert, le matin entre 5h et 6h
Levée du pont Flaubert, le soir entre 21h et minuit
11:00
The Armada 2019 is open!
23:15
Feu d'artifice

Wednesday 7 June

20:00
Congress of the Maritime Merit
20:00
Congresso del Merit Maritime
23:15
Feu d'artifice

Saturday 8 June

Inauguration of the Armada 2019
23:15
Feu d'artifice

Sunday 9 June

10:00
Seafarers' Mass
23:15
Feu d'artifice

Monday 10 June

23:15
Feu d'artifices

Tuesday 11 June

18:30
Isneauville - soirée en compagnie des marins et officiers
23:15
Feu d'artifices

Wednesday 12 June

14:30
Défilé des marins dans le centre ville de Rouen
23:15
Feu d'artifices

Thursday 13 June

23:15
Feu d'artifices

Wednesday 14 June

Congress of the Sponsoring cities of the Armed Forces
23:15
Feu d'artifices

Saturday 15 June

08:30
Footing des marins
23:15
Le feu d'artifices exceptionnel

Sunday 16 June

Big Final Parade towards the sea (from 11h am) with a flyover of the Patrouille de France
10:00
Départ de la Grande Parade de Rouen vers la mer

Levée du pont Flaubert de 10h à 16h

17:00
Clôture de la manifestation, sur les quais de Rouen

Monday 17 June

départ de la Tall Ship Regatta

News

  • Qui est vraiment Patrick Herr, le Président de l’Armada de Rouen 2019 ?

    Qui est vraiment Patrick Herr, le Président de l’Armada de Rouen 2019 ?


    VIDÉO. Qui est vraiment Patrick Herr, le Président de l’Armada de Rouen 2019 ?
    De pl...

    > Keep reading
  • Réussissez votre fin d’Armada

    Réussissez votre fin d’Armada

    Le dimanche 16 juin, pour profiter pleinement des dernières heures de cette fête sur le...

    > Keep reading
  • Footing des Marins

    Footing des Marins

    Attention, cette année le départ est Rive gauche !

    > Keep reading
  • YouTube - Armada Rouen TV

    YouTube - Armada Rouen TV

    Suivez les vidéos du jour de l’Armada sur la chaine YouTube Armada Rouen TV
    https://ww...

    > Keep reading
  • Vigipirate renforcé

    Vigipirate renforcé

    par ce que ces interdits renforcent votre sécurité au sein de l'Armada, voici les condi...

    > Keep reading
See all news